Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 99

BENJAMÍN MANZO
(Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002)

Trapiche
Firmado y fechado 94 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, julio de 1994.
Benjamín Manzo fue un destacado artista plástico mexicano cuya obra se caracteriza por contener un gran sentido abstracto permeado por formas y juegos cromáticos.
A manera de homenaje, el Instituto Cultural de Aguascalientes inauguro en 2007 la Galería Benjamín Manzo, la cual se dedica a apoyar exposiciones de artistas dedicados a las artes plásticas y la fotografía.
Fuente consultada: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007.

71.5 x 80 cm

USD $3,090-$3,940
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote